Última fecha de actualización: viernes, 02 de febrero de 2024

En FIRA laboramos 537 mujeres y 561 hombres

En los Comités Técnicos de los cuatro fideicomisos que integran FIRA (FONDO, FEFA, FEGA y FOPESCA) se cuenta con la participación de funcionarias del sector para la toma de decisiones sobre las operaciones inherentes al objeto de la Entidad



FONDO

El Comité Técnico del Fondo de Garantía y Fomento para la Agricultura, Ganadería y Avicultura (FONDO) se integra de 9 miembros:

shcp

SHCP

MTRO. GABRIEL YORIO GONZÁLEZ
Subsecretario de Hacienda y Crédito Público
VACANTE
Titular de la Unidad de Banca de Desarrollo

banxico

BANXICO

DR. JOSÉ LUIS NEGRÍN MUÑOZ
Director General de Asuntos del Sistema Financiero
LIC. HÉCTOR DESENTIS MONTALBÁN
Director de Intermediarios Financieros de Fomento

sader

Agricultura

ING. SANTIAGO JOSÉ ARGUELLO CAMPOS
Coordinador General de Agricultura
MTRO. CARLOS RODRÍGUEZ ARANA ÁVILA
Director General de Fibras Naturales y Biocombustibles

bancomext

BANCOMEXT

VACANTE
VACANTE

Agroasemex

Agroasemex

LIC. MANUEL AGUSTÍN CALDERÓN DE LAS HERAS
Director General
ACT. JAVIER HUMBERTO VÁZQUEZ MORALES
Coordinador de Investigación y Desarrollo

abm

ABM

ING. ONÉCIMO PÉREZ OCHOA
Director de Agronegocios - Banca Mifel
LIC. LUIS OMAR MEDINA JIMÉNEZ
Director de productos Agronegocios - Santander

CNC

CNC

DR. JAIME ALMONTE ÁLVAREZ
Asesor de Presidencia del Comité Ejecutivo Nacional
VACANTE
Confederación Nacional Campesina

CNPR

CNPR

ING. CARLOS BLACKALLER AYALA
Presidente de la Unión Nacional de Cañeros
M.E. MARÍA DEL ROSARIO MARGARITA ENRÍQUEZ MORÁN
Presidenta Confederación Nacional Propietarios Rurales

CNG

CNG

SR. OSWALDO CHÁZARO MONTALVO
Presidente de la Confederación
DR. SERGIO CHÁZARO LOAIZA
Asesor de la Confederación

FEFA

El Comité Técnico del Fondo Especial para Financiamientos Agropecuarios (FEFA) se integra de 12 miembros:

SHCP

SHCP

VACANTE
Titular de la Unidad de Banca de Desarrollo SHCP
MTRO. FRANCISCO ELOY GONZÁLEZ SHINAGAWA
Director General Adjunto de Coordinación y Política del Sistema Financiero "A"

MTRO. JORGE DAVID ESQUINCA ANCHONDO
Director General de Programación y Presupuesto "C"
LIC. MARÍA DEL CARMEN SOTO VÁZQUEZ
Director General de Programación y Presupuesto "G"
LIC. JUAN ROJO SÁNCHEZ
Director de Programación y Presupuesto Sector Paraestatal

BANXICO

DR. JOSÉ LUIS NEGRÍN MUÑOZ
Director General de Asuntos del Sistema Financiero
LIC. EMMANUEL GUZMÁN VIAZCÁN
Gerente de Fideicomisos de Fomento

LIC. HÉCTOR DESENTIS MONTALBÁN
Director de Intermediarios Financieros de Fomento
LIC. JESICA BELLER SANABRIA
Subgerente de Evaluación de los Fideicomisos de Fomento

SADER

SADER

ING. SANTIAGO JOSÉ ARGUELLO CAMPOS
Coordinador General de Agricultura
MTRO. CARLOS RODRÍGUEZ ARANA ÁVILA
Director General de Fibras Naturales y Biocombustibles SADAER

Bancomext

BANCOMEXT

VACANTE
VACANTE

Agroasemex

AGROASEMEX

LIC. MANUEL AGUSTÍN CALDERÓN DE LAS HERAS
Director General
ACT. JAVIER HUMBERTO VÁZQUEZ MORALES
Coordinador de Investigación y Desarrollo

ABM

ABM

ING. ONÉCIMO PÉREZ OCHOA
Director de Agronegocios - Banca Mifel
LIC. LUIS OMAR MEDINA JIMÉNEZ
Director de productos Agronegocios - Santander

CNC

CNC

DR. JAIME ALMONTE ÁLVAREZ
Asesor de Presidencia del Comité Ejecutivo Nacional
ING. ALFREDO LÓPEZ VALDOVINOS
Secretario de Acción Agraria del Comité Ejecutivo Nacional

CNPR

CNPR

ING. CARLOS BLACKALLER AYALA
Presidente de la Unión Nacional de Cañeros
M.E. MARÍA DEL ROSARIO MARGARITA ENRÍQUEZ MORÁN
Presidenta Confederación Nacional Propietarios Rurales

CNG

CNG

SR. OSWALDO CHÁZARO MONTALVO
Presidente de la Confederación
DR. SERGIO CHÁZARO LOAIZA
Asesor de la Confederación

FEGA

El Comité Técnico del Fondo Especial de Asistencia Técnica y Garantía para Créditos Agropecuarios (FEGA) se integra de 12 miembros:

SHCP

SHCP

VACANTE
MTRO. FRANCISCO ELOY GONZÁLEZ SHINAGAWA
Director General Adjunto de Coordinación y Política del Sistema Financiero "A"

MTRO. JORGE DAVID ESQUINCA ANCHONDO
Director General de Programación y Presupuesto "C"
LIC. MARÍA DEL CARMEN SOTO VÁZQUEZ
Director General de Programación y Presupuesto "G"
LIC. JUAN ROJO SÁNCHEZ
Director de Programación y Presupuesto Sector Paraestatal

BANXICO

BANXICO

DR. JOSÉ LUIS NEGRÍN MUÑOZ
Director General de Asuntos del Sistema Financiero
LIC. EMMANUEL GUZMÁN VIAZCÁN
Gerente de Fideicomisos de Fomento

LIC. HÉCTOR DESENTIS MONTALBÁN
Director de Intermediarios Financieros de Fomento
LIC. JESICA BELLER SANABRIA
Subgerente de Evaluación de los Fideicomisos de Fomento

SADER

SADER

ING. SANTIAGO JOSÉ ARGUELLO CAMPOS
Coordinador General de Agricultura
MTRO. CARLOS RODRÍGUEZ ARANA ÁVILA
Director General de Fibras Naturales y Biocombustibles SADAER

Bancomext

BANCOMEXT

VACANTE
VACANTE

Agroasemex

AGROASEMEX

LIC. MANUEL AGUSTÍN CALDERÓN DE LAS HERAS
Director General
ACT. JAVIER HUMBERTO VÁZQUEZ MORALES
Coordinador de Investigación y Desarrollo

ABM

ABM

ING. ONÉCIMO PÉREZ OCHOA
Director de Agronegocios - Banca Mifel
LIC. LUIS OMAR MEDINA JIMÉNEZ
Director de productos Agronegocios - Santander

CNC

CNC

DR. JAIME ALMONTE ÁLVAREZ
Asesor de Presidencia del Comité Ejecutivo Nacional
ING. ALFREDO LÓPEZ VALDOVINOS
Secretario de Acción Agraria del Comité Ejecutivo Nacional

CNPR

CNPR

ING. CARLOS BLACKALLER AYALA
Presidente de la Unión Nacional de Cañeros
M.E. MARÍA DEL ROSARIO MARGARITA ENRÍQUEZ MORÁN
Presidenta Confederación Nacional Propietarios Rurales

CNG

CNG

SR. OSWALDO CHÁZARO MONTALVO
Presidente de la Confederación
DR. SERGIO CHÁZARO LOAIZA
Asesor de la Confederación

FOPESCA

El COMITÉ TECNICO DEL FONDO DE GARANTÍA Y FOMENTO PARA LAS ACTIVIDADES PESQUERAS (FOPESCA) se integra de 11 miembros:

SHCP

SHCP

MTRO. GABRIEL YORIO GONZÁLEZ
Subsecretario de Hacienda y Crédito Público
MTRO. FRANCISCO ELOY GONZÁLEZ SHINAGAWA Director General Adjunto de Coordinación y Política del Sistema Financiero "A"

VACANTE
Titular de la Unidad de Banca de Desarrollo
VACANTE
Dirección de Banca Agropecuaria y Pesquera

MTRO. JORGE DAVID ESQUINCA ANCHONDO
Director General de Programación y Presupuesto "C"
LIC. MARÍA DEL CARMEN SOTO VÁZQUEZ
Coordinadora de Programación y Presupuesto "G"
LIC. JUAN ROJO SÁNCHEZ
Director de Programación y Presupuesto Sector Paraestatal

BANXICO

BANXICO

R. JOSÉ LUIS NEGRÍN MUÑOZ
Director General de Asuntos del Sistema Financiero
LIC. EMMANUEL GUZMÁN VIAZCÁN
Gerente de Fideicomisos de Fomento

LIC. HÉCTOR DESENTIS MONTALBÁN
Director de Intermediarios Financieros de Fomento
LIC. JESICA BELLER SANABRIA
Subgerente de Evaluación de los Fideicomisos de Fomento

SADER

SADER

MTRO. OCTAVIO ALBERTO ALMADA PALAFOX
Comisionado Nacional de la Comisión Nacional de Acuacultura y Pesca
DR. SERGIO GARIBAY ESCOBAR
Jefe de la Unidad de Administración Comisión Nacional de Acuacultura y Pesca

Bancomext

BANCOMEXT

VACANTE
VACANTE

ABM

ABM

ING. ONÉCIMO PÉREZ OCHOA
Director de Agronegocios - Banca Mifel
LIC. LUIS OMAR MEDINA JIMÉNEZ
Director de Agronegocios - Santander

ST

Secretaría del Trabajo

MTRO. OMAR NACIB ESTEFAN FUENTES
Director General de Previsión Social
SR. RAÚL BALMACEDA VALDÉZ
Director de Inclusión Laboral y Trabajo de Menores

SNCP

Confederación Nacional Cooperativa Pesquera

SR. AURELIANO ALDAMA RIVERA
Presidente del Consejo de Administración
MTRA. ROSA ELENA ACOSTA JENKINS
Directora General

CANANINPESCA

CANANINPESCA

LIC. ANTONIO GUERRA AUTREY
Comisionado de Asuntos Internacionales
LIC. CARLOS SALVADOR MÉRIGO ORELLANA
Director General